Владимир Зеленский - Путин должен прекратить ультиматумы и начать диалог
Владимир Зеленский - Путин должен прекратить ультиматумы и начать диалог

«У Украины есть возможное решение в связи с тремя требованиями России. Путин должен прекратить выдвигать ультиматумы и начать диалог», — об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью телеканалу ABC.

Журналист Зеленскому требования России, в том числе отказ Украины от вступления в НАТО, признание независимости Луганской и Донецкой областей, а также Крыма в составе России, на что Зеленский ответил, что Украина не согласится на ультиматумы, хотя у Киева есть возможный выход на все три вопроса.

«Это очередной ультиматум. Мы не готовы согласиться на ультиматум, однако у нас есть возможное решение в ответ на три требования Кремля. Важно, чтобы Путин прекратил выдвигать требования и начал диалог. На мой взгляд, сейчас Путин находится в собственном информационном вакууме. Он получает информацию, которая не соответствует действительности», — заявил Зеленский.

Во время интервью Зеленский еще раз призвал президента России остановить войну в Украине.

«У Путина есть возможность прекратить эту войну, которую он сам начал. Даже если он думает, что он не начинал войну, он должен знать одну важную вещь — он может остановить войну. Я обратился к ряду западных лидеров и сказал им, что эта война перерастет в мировую войну, поэтому она должна прекратиться сейчас же», — заявил Зеленский.