Владимир Зеленский отклонил визит генсека ООН Антониу Гутерриша в Украину

18:32, 25.10.2024

Президент Украины Владимир Зеленский отклонил визит Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в Украину. Об этом сообщает агентство “Франс Пресс” со ссылкой на офис президента Украины.

По имеющимся данным, после участия в саммите БРИКС в Казани генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш хотел посетить Украину, но президент Зеленский отказался от его визита. Эту информацию изданию “Украинская правда” подтвердили в офисе президента Украины.

Приезд Антониу Гутерриша на саммит БРИКС в Россию подвергся критике со стороны Киева.

“В день ООН важно, что мир не забывает о целях и принципах устава ООН, о цели создания этой организации, хотя некоторые ее функционеры отдают предпочтение искушениям в Казани, а не содержанию устава ООН”, – заявил Владимир Зеленский.

Во время выступления на саммите БРИКС Генеральный секретарь ООН говорил о необходимости установления справедливого мира в Украине в соответствии с Уставом ООН, международным правом и резолюциями Генеральной Ассамблеи.

По данным ООН, Антониу Гутерриш во время встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил, что российское вторжение в Украину является нарушением Устава ООН и международного права.

Похожий