Владимир Зеленский призвал Владимира Путина к переговорам
Владимир Зеленский призвал Владимира Путина к переговорам

«Это не просто вторжение России в Украину, это начало войны в Европе против европейского единства», — заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении.

По его словам, ход войны видит вся Европа.

«Канцлер Германии Олаф Шольц заявил вчера о российской интервенции в Украине, что Европа не видела ничего подобного за последние 75 лет. Это правда. Однако это не вся правда. Это не просто вторжение России в Украину, это начало войны в Европе, против европейского единства. Против прав человека в Европе, против всех правил существования на континенте. Против того, что европейские государства отказываются делить границы силой. Второй день подряд украинские города подвергаются ракетным обстрелам, танковым колоннам и авиаударам, которые очень похожи на то, что Европа видела давным-давно — во время Второй мировой войны и что, по ее словам, «больше никогда не повторится». Однако вот, снова, в 2022 году, через 75 лет после окончания Второй мировой войны. Уверен, вы это видите, вся Европа это видит. Однако мы не видим в полной мере, что вы собираетесь с этим делать. Как вы собираетесь защищаться, когда так медленно помогаете нам в Украине?» — заявил Зеленский.

Как говорит Зеленский, остановить агрессию еще возможно и для этого необходимы немедленные действия со стороны европейских государств.

В то же время Владимир Зеленский обратился к президенту России с просьбой сесть за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей.

«Хочу еще раз обратиться к президенту Российской Федерации. По всей территории Украины идут бои. Давайте садимся за стол переговоров. Чтобы остановить гибель людей. А теперь я хочу обратиться к Вооруженным Силам Украины. Стойте крепко. Вы все, что защищает наше государство. Слава Украине!» — заявил Зеленский.