Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации соглашения о двойном гражданстве между т.н. Южной Осетией и Россией
Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации соглашения о двойном гражданстве между т.н. Южной Осетией и Россией

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации соглашения о двойном гражданстве между т.н. Южной Осетией и Россией. Соглашение было подписано 20 сентября 2021 года и гласит, что граждане одной стороны вправе без отказа от имеющегося у них гражданства приобретать гражданство другой стороны.

Россия предоставляет гражданам т.н. Южной Осетии, достигшим совершеннолетия, право обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке. Условия получения гражданства, порядок подачи заявлений, перечень предоставляемых документов и порядок рассмотрения заявлений устанавливает президент России.

В законопроекте отмечается, что лица с гражданством обеих сторон пользуются правами на социальное обеспечение, образование и медицинское обслуживание, в соответствии с законодательством страны, в которой они постоянно проживают. При этом любая сторона вправе предоставлять таким лицам права и льготы, даже если они проживают на территории другой стороны.

Соглашение подлежит ратификации и вступает в силу с даты обмена ратификационными грамотами. Он действует в течение пяти лет и автоматически продлевается на следующие пятилетние периоды, если за шесть месяцев до истечения очередного пятилетнего периода ни одна из сторон не уведомит другую по официальным каналам.

«Прекращение действия соглашения не влечет автоматически прекращения гражданства любой из сторон. Дальнейшее пребывание лиц, обладающих гражданством обеих сторон, регулируется применимыми международными договорами и законодательством сторон», — говорится в документе.