Владимир Путин - То, что происходит на Украине, - это трагедия, но у России не было выбора
Владимир Путин - То, что происходит на Украине, - это трагедия, но у России не было выбора

«То, что происходит на Украине, — это трагедия, но у Росси не было выбора», — заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

По словам Путина, вопрос был только в том, когда начнется вооруженный конфликт.

По заявлению российского президента, украинские власти отошли от достигнутых на российско-украинских переговорах в Стамбуле договоренностей и вернул этот процесс в тупиковую ситуацию.

По словам Владимира Путина, США готовы «воевать с Россией до последнего украинца».

Путин также отметил, что для очередного раунда переговоров РФ и Украины белорусская площадка является подходящей.

«Правда, мне сказали, что вчера вечером украинская сторона опять что-то изменила. Я пока этих изменений не знаю. Вышли на определенный уровень договоренностей в Стамбуле, которые заключались в том, что гарантии безопасности для Украины, а украинская сторона выговаривает себе очень жесткие гарантии безопасности, не будут распространяться на территорию Крыма, Севастополя и Донбасса. Затем, как вы видели, последовали наши действия по созданию условий для продолжения договорного процесса. Вместо этого мы столкнулись с провокацией в Буче, и, что самое главное, украинская сторона отошла от своих договоренностей в Стамбуле. Теперь уже требования безопасности — это одно, а вопросы регулирования отношений по поводу Крыма, Севастополя и Донбасса выносятся за рамки этих договоренностей. То есть опять вернулись в тупиковую для себя и для всех нас ситуацию», — заявил Путин.