Владимир Путин - В 2008 году в Бухаресте был подписан меморандум, который открывает Украине и Грузии двери в эту организацию
Владимир Путин - В 2008 году в Бухаресте был подписан меморандум, который открывает Украине и Грузии двери в эту организацию

В 2008 году в Бухаресте был подписан меморандум, который открывает Украине и Грузии двери в эту организацию. Но если они сделали один шаг под давлением Соединенных Штатов, где у нас гарантии, что они не сделают и второго шага под давлением, — об этом президент России Владимир Путин заявил на внеочередном заседании Совбеза РФ.

По словам Путина, президент США Джо Байден заверил его, что «Украину не собираются принимать в НАТО завтра, более того, возможен какой-то мораторий».

«»сли Россия столкнется с такой угрозой, как принятие Украины в Североатлантический Альянс НАТО, то угрозы для нашей страны многократно возрастут», — заявил Путин.

По его словам, есть угроза, что что Киев начнет военные действия за возвращение Крыма.

«Тогда весь Североатлантический блок обязан будет включиться в эти события», — добавил Путин.

По его словам, некоторые из стран в составе НАТО против того, чтобы Украина стала членом альянса.

«Несмотря на это, 2008 году в Бухаресте был подписан меморандум, который открывает Украине и Грузии двери в эту организацию. На мой вопрос, зачем же вы это сделали, ответа нет. Под давлением Соединенных Штатов – вот ответ. Но если они сделали один шаг под давлением Соединенных Штатов, где у нас гарантии, что они не сделают и второго шага под давлением?», – заявил Путин.