Владимир Путин - Специальная военная операция России на Украине - это решение суверенной страны, основанное на праве отстаивать свою безопасность
Владимир Путин - Специальная военная операция России на Украине - это решение суверенной страны, основанное на праве отстаивать свою безопасность

«Специальная военная операция России на Украине — это решение суверенной страны, основанное на праве отстаивать свою безопасность», — заявил президент России Владимир Путин на Петербургском экономическом форуме.

По словам Путина, все задачи спецоперации в Украине, безусловно, будут выполнены.

«В сложившейся ситуации, на фоне возрастающих для нас рисков и угроз, решение России о проведении специальной военной операции было вынужденным. Трудным, безусловно, но вынужденным и необходимым. Это решение суверенной страны, у которой есть безусловное право, основанное на Уставе ООН, отстаивать свою безопасность», — заявил Путин.

По словам президента РФ, ухудшение ситуации в мировой экономике не является вопросом последних месяцев и не связано со специальной военной операцией РФ.

«Резкое усиление инфляции на товарных и сырьевых рынках стало фактом задолго до событий текущего года. Мир в такую ситуацию последовательно загоняла многолетняя безответственная макроэкономическая политика стран так называемой большой семерки, включая бесконтрольную эмиссию и накапливание необеспеченных долгов. Эти процессы лишь ускорились и активизировались с началом пандемии коронавируса еще в 2020 году, когда в глобальном масштабе сократились и предложение, и спрос на товары и услуги… Евросоюз окончательно утратил свой политический суверенитет, а его бюрократические элиты пляшут под чужую дудку, принимая все, что им скажут сверху, причиняя вред собственному населению и собственной экономике, собственному бизнесу», — заявил Путин.