Вице-президент EBRD – Грузия является лидером реформ второй волны в Восточной и Центральной Европы и это явный прогресс
Вице-президент EBRD – Грузия является лидером реформ второй волны в Восточной и Центральной Европы и это явный прогресс

Выступая на Тбилисском форуме Шелкового пути, вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Алан Пию положительно оценил деятельность Грузии как с точки зрения работы над международными проектами, так и осуществленной реформы внутри страны в рамках четырехпунктного плана.

«Грузия является лидером реформ второй волны в Восточной и Центральной Европы и это явный прогресс. Открытость и готовность Грузии, прогрессивный подход к торговле, активное сотрудничество с Китаем, и с другой стороны, в рамках соглашения с глубокой и свободной торговле с Евросоюзом, приветствуется», — отметил вице-президент EBRD Алан Пию в своем выступлении.

Особо было подчеркнуто активное участие премьер-министра Грузии в проектах, реализуемых в рамках поддержки Европейского банка реконструкции и развития и других ведущих международных и региональных организаций.

По словам вице-президента EBRD, организация поддерживает контекст, предусмотренный проектом Шелкового пути и полностью разделяет видение и задачи данной инициативы. По его словам, Европейский Банк Реконструкции и Развития является спонсором Тбилисского форума Шелкового пути.
Алан Пию также рассказал о роли, которую организация может в дальнейшем сыграть в инициативе «Пояса и пути».

«Прежде всего, мы хотим более глубоко включиться в политические реформы со всеми партнерами. Я также хочу подчеркнуть необходимость мобилизации частного сектора в контексте Шелкового. Государство не может делать все, частный сектор должен вкладывать средства в финансы, кадры и усилия», — заявил вице-президент EBRD.

Вице-президент Европейского Банка Реконструкции и Развития рассказал о важности региональных проектов и вкладе организации в этом направлении. По словам Алана Пию, при координации со Всемирным банком, Азиатским банком развития и другими финансовыми институтами, EBRD вносит вклад в размере 500 млн. долларов США в развитие Южного газового коридора, соединяющего Азербайджан, Турцию и Западную Европу через Грузию.

«Дорога Карс-Ахалкалаки-Гази соединим важные места друг с другом. Это будет один из примеров транспортного развития в этом регионе», — отметил Алан Пию.
Гость также положительно оценил процесс строительства глубоководного порта Анаклии и гидроэлектростанций.