Верховная Рада Украины призывает мир не признавать независимость Донецка и Луганска
Верховная Рада Украины призывает мир не признавать независимость Донецка и Луганска

Верховная Рада Украины призывает мир не признавать независимость Донецка и Луганска. Соответствующее обращение депутаты Рады приняли на сегодняшнем пленарном заседании.

Депутаты Рады обращаются к ООН, Еврокомиссии, Европарламенту, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, ПА НАТО, правительствам и парламентам государств мира относительно непризнания независимости самопровозглашенных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Обращение поддержал 331 депутат.

В документе украинские депутаты осуждают любые попытки России признать независимость Донецка и Луганска.

Депутаты Верховной Рады также призвали международные организации подтвердить территориальную цельность государства и его неприкосновенность в пределах международно признанных границ, решительно осудить любые действия России, направленные на ухудшение ситуации в мире в целом и в Украине в частности.

Украинский парламент также обращается с просьбой рассмотреть вопрос правовых оснований пребывания Российской Федерации в составе постоянных членов Совета безопасности Организации Объединенных Наций и провести срочное заседание Совета безопасности ООН относительно эскалации конфликта на государственных границах Украины.

В обращении парламент Украины поддержал безотлагательное применение дополнительных санкционных механизмов в отношении России для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта.