Верховная Рада Украины приняла заявление, в котором требует установить конкретную дату вступления Украины в НАТО
Верховная Рада Украины приняла заявление, в котором требует установить конкретную дату вступления Украины в НАТО

Верховная Рада Украины требует установить конкретные сроки вступления Украины в НАТО. Об этом говорится в заявлении, направленном депутатами украинского законодательного органа международным организациям и парламентам других стран.

Заявление поддержали 282 депутата. Против выступили только представители «Оппозиционной платформы — За жизнь».

«Верховная Рада призывает ООН, Европарламент, правительства и парламенты других стран, а также Парламентские ассамблеи международных организаций поддержать признание европейской перспективы Украины и установить конкретные сроки и модели членства в НАТО», — говорится в заявлении.

В Верховной Раде говорят, что членство Украины в НАТО закреплено в Конституции страны. Авторы заявления также отмечают, что подавляющее большинство граждан Украины поддерживают вступление Украины в Североатлантический альянс.

В обращении украинского парламента также подчеркивается решение, принятое на саммите НАТО в Бухаресте, в котором четко указано, что Украина станет членом НАТО.

В то же время депутаты украинского парламента призывают международное сообщество осудить действия России, направленные против территориальной целостности Украины.