Вахтанг Мегрелишвили - В Грузии никогда не было проблем с олигархами, у нас проблема с единоличным правлением
Вахтанг Мегрелишвили - В Грузии никогда не было проблем с олигархами, у нас проблема с единоличным правлением

«Закон о деолигархизации несправедлив и не соответствует грузинской реальности, принимать его только потому, что кто-то нас об этом попросил, не соответствует поведению европейской страны», — заявил депутат от оппозиции Вахтанг Мегрелишвили.

Как отметил Мегрелишвили, этот закон означает, что всем успешным людям в Грузии будет закрыт путь в политику.

«Если мы действительно хотим стать европейской страной, мы не можем так поступать. Думаю, это мнение, которое мы должны высказать в том числе и европейцам, если мы так думаем, а если не думаем, то этим законом получится, что мы закроем путь в политику успешным людям в Грузии. Это то же самое, если бы мы в 19 веке выкинули из политики Илью Чавчавадзе, мы не дали бы ему возможности участвовать в выборах и иметь какие-либо политические желания. Если мы не осознаем этот факт, думаю, что мы действительно не заслуживаем того, чтобы стать членами Евросоюза. На мой взгляд, это выведение борьбы «Грузинской мечты» и «Национального движения» на международную арену.

У нас есть проблема единоличного правления, в Грузии никогда не было проблем с олигархами. В Грузии никогда не было столько денег и такого влияния, сколько было у олигархов в случае с Украиной», — сказал Мегрелишвили.