Вахтанг Гомелаури - По сравнению с 2022 годом раскрываемость наркопреступлений выросла на 21 процент
Вахтанг Гомелаури - По сравнению с 2022 годом раскрываемость наркопреступлений выросла на 21 процент

«В 2023 году серьезной проблемой стала незаконная торговля наркотиками. В результате активной борьбы полиции и других правоохранительных органов по сравнению с 2022 годом раскрываемость наркопреступлений выросла на 21 процент», — об этом заявил министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури в ходе своего выступления в формате «Час министра».

По его словам, в рамках деятельности Межведомственного координационного совета под руководством МВД разработан «План действий по борьбе с организованной преступностью на 2023-2024 годы».

«Что касается организованной преступности: борьба с организованной преступностью осталась приоритетом и в прошлом году. В рамках деятельности Межведомственного координационного совета, под руководством министерства внутренних дел разработан «План действий по борьбе с организованной преступностью на 2023-2024 годы», который объединяет комплексные межведомственные активности и разработан в рамках следующих 3 основных целей: системное усиление борьбы с «ворами в законе» и членами «воровского мира»; повышение/улучшение эффективности механизмов превенции и расследований киберпреступлений; повышение качества расследований по направлению борьбы с наркотранзитом и наркоторговлей. В рамках плана действий внедрена обновленная форма производства статистики преступности, которая, в том числе, обеспечивает обработку статистики по направлению организованной преступности в детальной форме. В отчете о выполнении выданных рекомендаций Еврокомиссия положительно оценила и подчеркнула важность существования документов упомянутой политики», — отметил министр внутренних дел.