Вахтанг Гомелаури - 800 тысяч - неверная цифра, это количество людей, в целом выехавших из страны, из которых примерно столько же вернулось обратно
Вахтанг Гомелаури - 800 тысяч - неверная цифра, это количество людей, в целом выехавших из страны, из которых примерно столько же вернулось обратно

По словам министра внутренних дел Грузии Вахтанга Гомелаури, неверными являются данные, якобы после 2012 года Грузию покинули 800 тысяч граждан. Гомелаури заявил, что это общее количество людей, выехавших из страны, значительная часть которых вернулась.

Кроме того, министр поясняет, что статистику миграции ведет Национальная служба статистики Грузии, а не МВД.

Гомелаури отметил, что МВД не ведет статистику по миграции. Этим с 2003 года занимается Национальная служба статистики Грузии.

«Люди уезжают, потому что из-за либерализации визового режима они легко покидают страну. Это происходит не только в нашей стране. Например, из Польши, Латвии, Литвы едут в Германию, из других стран едут туда, где, по их мнению, у них будет более высокая зарплата. Я был бы рад вернуть всех наших граждан и иметь у нас лучшие условия, однако это и есть ответ.

800 тысяч — неверная цифра, это количество людей, в целом выехавших из страны, включая меня и и вас. Из которых примерно столько же вернулось обратно, может быть, на 2000 меньше. Например, после начала войны в Украине въехало много людей, потерявших гражданство, въехало много людей, родившихся в Грузии и уже не имевших гражданства, которые были гражданами России. После войны приехало много людей», — заявил Вахтанг Гомелаури, отвечая на вопросы в формате «Час министра» в парламенте.