В прокуратуре заявляют, что важные картографические материалы по делу о Давид-Гареджи ведомству передал один  гражданин
В прокуратуре заявляют, что важные картографические материалы по делу о Давид-Гареджи ведомству передал один гражданин

В Генеральной прокуратуре Грузии заявляют, что один из граждан Грузии передал ведомству важные картографические материалы по делу о Давид-Гареджи.

Как заявил на брифинге в прокуратуре прокурор Джарджи Циклаури, переданные гражданином материалы будут отправлены экспертам для исследования.

Прокуратура Грузии начала расследование по факту осуществления действий с признаками преступления по передаче части территории Грузии иностранному государству в соответствии с первой частью статьи 308 УК Грузии.

В то же время по делу о Давид-Гареджи сегодня прокуратура заявила, что задержала сотрудника Министерства иностранных дел Ивери Мелашвили и сотрудницу Министерства внутренних дел Наталью Ильичеву.

«В результате проведенной экспертизы было установлено, что ряд согласованных участков границы между Грузией и Азербайджаном, в том числе в 2007 году, не соответствует линии границы с Грузией, проведенной на топографических картах масштаба 1: 200 000, опубликованных в 1937-1938 годах. Разница в ущерб Грузии составляет около 3500 га. Соответственно, в результате преступных действий обвиняемых возникла угроза потери территорий, исторически принадлежащих Грузии», — говорится в заявлении прокуратуры.