В Минобразования и науки Грузии состоялось мероприятие, посвященное Дню грузинского языка
В Минобразования и науки Грузии состоялось мероприятие, посвященное Дню грузинского языка

В Министерстве образования и науки Грузии состоялось мероприятие, посвященное Дню грузинского языка.

По сообщению Минобразования, в рамках мероприятия перед общественностью выступили министр образования и науки Грузии Георгий Амилахвари, государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Тея Ахвледиани и председатель Департамента государственного языка Георгий Алибегашвили.

В рамках мероприятия государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Тея Ахвледиани и министр образования и науки Грузии Георгий Амилахвари передали стипендии им. Дмитрия Гулия и Коста Хетагурова студентам, проживающим в оккупированных регионах Абхазии и Цхинвали, которые показали лучшие результаты на Единых национальных экзаменах в 2022-2023 гг.

Министры также передали символические подарки четырем выпускникам, представляющим национальные меньшинства, которые после успешного завершения программы обучения грузинскому языку (1+4) продолжили обучение по программе бакалавриата по грузинскому языку и в настоящее время преподают в негрузиноязычных школах Квемо-Картли и Самцхе-Джавахети.

Подарки также были переданы выпускникам азербайджано- и армяноязычных школ, набравшим высокие баллы и зачисленным в ВУЗы на основании успешной сдачи трех обязательных предметов, определенных Едиными национальными экзаменами, а также финансируемых за счет государственного образовательного гранта в рамках социальной программы Министерства образования и науки Грузии.