Преподаватели негрузиноязычного сектора сохранят свой статус практикующих специалистов до конца 2025-2026 учебного года
Преподаватели негрузиноязычного сектора сохранят свой статус практикующих специалистов до конца 2025-2026 учебного года

Министерство образования и науки Грузии продолжает активную работу по поддержке учителей и содействию их профессиональному развитию. Об этом говорится в информации, распространенной Минобразования.

По сообщению ведомства, по инициативе министерства были внесены изменения в постановление правительства Грузии № 241 от 23 мая 2019 года «Об утверждении схемы профессионального развития и карьерного продвижения по службе педагога». Согласно изменениям, преподаватели негрузиноязычного сектора сохранят статус практикующего специалиста до конца 2025-2026 учебного года, которым несколько раз будет предоставлена ​​возможность доказать свою компетентность.

«Следует отметить, что учителям негрузиноязычного сектора будут предложены дополнительные подготовительные курсы, как в направлении углубления предметных знаний, так и повышения уровня владения грузинским языком.

Вместе с тем, в соответствии с изменениями, до конца 2025-2026 учебного года они будут пользоваться предусмотренными постановлением условиями, которыми пользовались практикующие учителя.

Напомним, что Министерство образования и науки Грузии проводит процесс оценки портфолио учителей, который завершится летом. По результатам оценки учителям будет присвоен соответствующий статус (руководитель или ментор) до 1 сентября 2023 года», — говорится в информации министерства.