Страсбургский суд признал неприемлемым иск Михаила Саакашвили о лишении его гражданства Украины в 2017 году
Страсбургский суд признал неприемлемым иск Михаила Саакашвили о лишении его гражданства Украины в 2017 году

Европейский суд по правам человека признал неприемлемым иск Михаила Саакашвили против Украины в связи с лишением его украинского гражданства.

В иске бывший президент Грузии требовал признать нарушение его прав из-за лишения украинского гражданства и выдворения.

«В своем решении по делу «Саакашвили против Украины» (заявление № 8113/18) Европейский суд по правам человека единогласно признал заявление неприемлемым. Решение является окончательным», — отмечается в распространенном ЕСПЧ заявлении.

Дело касалось заявления Саакашвили, который в 2015 году натурализовался в Украине и принимал активное участие в украинской политике.

Саакашвили заявлял о различных нарушениях своих прав в 2017 году, когда его лишили украинского гражданства, а также в 2018 году, когда против него возбудили уголовное дело, арестовали и выдворили из Украины. Саакашвили ссылался на статьи 3 (запрет бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), 5§1 (право на свободу и личную неприкосновенность), 6§2 (презумпция невиновности), 8 (право на уважение частной жизни и жилища), 11 (свобода собраний), 13 (право на эффективное средство защиты) и 18 (ограничения по использованию ограничений прав) Европейской конвенции по правам человека.

По всем претензиям, кроме одной, суд установил, что Саакашвили не использовал всех доступных ему средств юридической защиты на национальном уровне, а остальные жалобы – по статье 13 – были явно необоснованными.

Суд отметил, что после мая 2019 года, когда Саакашвили восстановили украинское гражданство и он возобновил свою политическую деятельность, ничто не мешало ему подать свои жалобы в Украине.