Состоялось пятое заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Грузией и Венгрией
Состоялось пятое заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Грузией и Венгрией

В Будапеште состоялось 5-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Грузией и Венгрией

Отмечалось, что в 2021 году товарооборот Грузия-Венгрия увеличился на 12%, а за 9 месяцев 2022 года — на 17%. По словам замминистра экономики Грузии Геннадия Арвеладзе, по состоянию на 9 месяц 2022 года экспорт грузинской продукции на венгерский рынок увеличился в 1,5 раза.
На заседании комиссии также было акцентировано внимание на увеличении объема грузов, перевозимых автомобильным транспортом между Грузией и Венгрией. В частности, в 2022 году этот показатель удвоился по сравнению с предыдущим годом.
Грузинская сторона уделила особое внимание и положительно оценила 10-летнюю деятельность венгерской авиакомпании Wizz Air в Грузии.

Исходя из вызовов в регионе, в целях повышения энергетической независимости стороны договорились о сотрудничестве в сфере энергетики. Среди них обсуждался проект Черноморского подводного кабеля, к которому венгерская сторона проявила интерес и выразила готовность к активному участию в реализации проекта.
Информацию распространяет пресс-служба Министерства экономики и устойчивого развития Грузии.