Служба государственного инспектора - Призываем Министерство юстиции и Пенитенциарную службу прекратить распространять видео с персональными данными Саакашвили
Служба государственного инспектора - Призываем Министерство юстиции и Пенитенциарную службу прекратить распространять видео с персональными данными Саакашвили

Служба государственного инспектора распространила заявление по факту распространения перевода Михаила Саакашвили в лечебное учреждение №18 в Глдани.

Как отмечается в заявлении, Служба государственного инспектора призывает Министерство юстиции и Специальную пенитенциарную службу прекратить публикацию видеокадров, содержащих персональные данные Саакашвили, уважать человеческое достоинство и неприкосновенность частной жизни.

«Все ведомства и частные лица должны с осторожностью относиться к обнародованию персональных данных третьего президента Грузии. В последний период распространение видеокадров, содержащих его персональные данные, имеет систематический характер и служит мотиву удовлетворения высокого общественного интереса. Еще раз напоминаем всем, что параллельно с высоким общественным интересом, при публикации данных необходимо защищать человеческую честь и достоинство.

По данному факту Служба государственного инспектора приступила к изучению законности обнародования видеокадров.

Призываем Министерство юстиции Грузии и Специальную пенитенциарную службу прекратить публиковать видео с персональными данными третьего президента Грузии, уважать его человеческое достоинство, честь и неприкосновенность частной жизни.

Также им следует воздержаться от оценки уголовного дела, расследуемого Государственным инспектором, так как расследование факта возможного бесчеловечного обращения с Михаилом Саакашвили входит в компетенцию Службы государственного инспектора», — говорится в заявлении.