Сергей Лавров - Россия не допустит передачи Украине советских ракетных комплексов типа "С-300", это невозможно и будет незаконно
Сергей Лавров - Россия не допустит передачи Украине советских ракетных комплексов типа "С-300", это невозможно и будет незаконно

«Россия не допустит передачи советских ракетных комплексов «С-300» Украине. Это невозможно и незаконно», — заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Ранее Словакия выразила готовность передать Украине ЗРК «С-300», если она немедленно получит другое вооружение от союзников НАТО.

«Также обсуждается противоракетная оборона. Исходя из прагматических причин, они полагают, что можно попросить членов НАТО, которые владеют еще советского производства системами ПРО, что они их защитят. Хочу напомнить всем странам, которые могут рассматривать эту идею, что советские системы и системы российского производства там находятся в соответствии с межправительственными соглашениями и контрактами, которые также имеют сертификат пользователя. И этот сертификат не разрешает направлять их в третьи страны», — заявил Лавров.

По словам министра иностранных дел России, Москва не допустит развития таких рисков.

«Мы дали понять, что любой груз, который попадает на территорию Украины и который мы считаем поставками оружия, станет законной мишенью. Это вполне понятно, потому что мы проводим операцию, направленную на устранение любой угрозы Российской Федерации с территории Украины», — сказал Лавров.