Верховная Рада одобрила законопроект о мобилизации
Верховная Рада одобрила законопроект о мобилизации

Верховная Рада одобрила законопроект о мобилизации. За соответствующую инициативу проголосовали 283 депутата. Об этом в Telegram-канале пишет зампред финансового комитета, член партии «Голос» Ярослав Железняк.

Одобренный Верховной Радой законопроект регулирует вопросы мобилизации, воинского учета и военной службы. Кроме того, законодательная инициатива предусматривает введение в стране всеобщей военной подготовки. В 2025 году его внедрят в ВУЗах.

До этого стало известно, что депутаты исключили из законопроекта о мобилизации положения о демобилизации и ротации военнослужащих. По сообщению украинских СМИ, вопрос о демобилизации был исключен из документа по инициативе Главнокомандующего ВСУ Александра Сырского.

Соответствующий пункт предусматривал освобождение от военной службы лиц, отслуживших 36 месяцев во время военного положения.

Вместе с тем, Верховная Рада Украины вчера в первом чтении приняла законопроект, который разрешает добровольную мобилизацию заключенных на военную службу. Законопроект предусматривает добровольное участие осужденных в военных действиях.