Сегодня на Первом канале состоится телепремьера фильма режиссера Резо Эсадзе "Месяц, как один день"

Сегодня исполнилось 85 лет режиссеру, сценаристу, актеру, художнику и поэту Резо Эсадзе. В связи с юбилеем, в эфире Первого канала в 23:30 состоится телепремьера его последнего фильма «Месяц, как один день».

Режиссер снял фильм вместе с Лашей Миндиашвили в 2016 году.

Вместе с тем, 21 февраля перед кинотеатром «Руставели» откроется звезда имени Резо Эсадзе, а в Музее изобразительных искусств состоится его персональная выставка и презентация альбома.

С 1975 года Резо Эсадзе является режиссером-постановщиком киностудии «Грузия-фильм», где он снял четыре полнометражных фильма. Как киноактер, он имеет 10 главных и много эпизодических ролей в фильмах разных авторов. Среди них: «9 дней Рима» — М. Ромма, «Покаяние» Т.Абуладзе», «Хроника отдыхающих»- Н. Губенко, «Овчарка» -Н.Лебедева, «Город Анара» — И.Квирикадзе и другие.

Резо Эсадзе — лауреат Государственной премии им. Шота Руставели и лауреат Государственной премии за фильм «Нейлоновая ель».

В 2016 году Резо Эсадзе был награжден «Золотым Прометеем» от Тбилисского международного кинофестиваля за вклад в развитие грузинского кино.