Прокуратура задержала двух нотариусов и помощника нотариуса по факту содействия получению крупной суммы денег обманным путем
Прокуратура задержала двух нотариусов и помощника нотариуса по факту содействия получению крупной суммы денег обманным путем

Прокуратура Грузии задержала трех человек по факту содействия получению крупной суммы денег обманным путем с использованием своего служебного положения.

По информации прокуратуры, в ходе расследования дела установлено, что два нотариуса и помощник нотариуса содействовали членам организованной преступной группы в присвоении обманным путем крупных сумм, принадлежащих заинтересованным в залоге под отступные квартир лицам, которые представлялись пострадавшим маклерами и предлагали квартиры под отступные.

Члены преступной группы представлялись владельцами квартир и договорной стороной, а чтобы завоевать доверие, нотариально заверяли договоры с пострадавшими.

«Члены организованной преступной группы с помощью нотариусов обманным путем завладели суммой в 2 686 700 лари, которые принадлежат 94 потерпевшим. Задержанным будет предъявлено обвинение по факту пособничества организованной преступной группе в мошенничестве в особо крупном размере с использованием своего служебного положения, что наказывается лишением свободы от 7 до 10 лет», — говорится в заявлении прокуратуры.