Прокуратура предъявила обвинение врачу ахалцихской клиники «Имеди» по делу о смерти медсестры Меги Бакрадзе
Прокуратура предъявила обвинение врачу ахалцихской клиники «Имеди» по делу о смерти медсестры Меги Бакрадзе

Прокуратура Грузии вынесла постановление об обвинении врача ахалцихской клиники «Имеди» по делу о смерти медсестры этой же клиники Меги Бакрадзе. Об этом заявили на брифинге в прокуратуре.

По сообщению прокуратуры, 18 марта 2021 года в клинике «Имеди» в Ахалцихе сотруднице этой же клиники медсестре Меги Баркадзе была сделана прививка от COVID-19 вакциной AstraZeneca. Через 20 минут после прививки её состояние ухудшилось — появились покраснения в области шеи и груди.

«Несмотря на то, что упомянутый врач увидел Меги Бакрадзе в угрожающей её жизни состоянии и был обязан незамедлительно оказать ей соответствующее лечение, по неуважительной причине врач не оказал надлежащую первичную помощь и покинул территорию клиники.

Исходя из того, что Меги Бакрадзе не была оказана своевременная и адекватная медицинская помощь со стороны врача, состояние её здоровья ухудшилось, из-за чего бригада скорой помощи перевела больную в «Первую университетскую клинику ТГУ» в Тбилиси, где 19 марта 2021 года Меги Бакрадзе скончалась от анафилактического шока в результате осложнений после вакцинации препаратом AstraZeneca.

Врачу предъявлено обвинение по 2-й части статьи 130 УК Грузии (оставление больного в опасности, повлекшее его гибель), которая предусматривает от 3 до 5 лет лишения свободы.

Прокуратура обратится в суд с ходатайством об избрании обвиняемому меры пресечения в установленный законом срок.

Хотим напомнить общественности, что по этому же делу обвинение предъявлено еще трем лицам по факту предоставления ложной информации в личных мотивах. В Тбилисском городском суде ведется рассмотрение дела по существу», — заявляют в прокуратуре.