Прокуратура Грузии распространяет заявление в связи с приговором Михаила Саакашвили
Прокуратура Грузии распространяет заявление в связи с приговором Михаила Саакашвили

Прокуратура Грузии распространяет заявление в связи с приговором бывшего президента Грузии по делу Сандро Гиргвлиани

В заявлении говорится, что Тбилисский городской суд полностью учел доказательства, представленные прокуратурой и вынес обвинительный приговор по делу в злоупотреблении должностными полномочиями лицом, находящимся на политической должности в отношении бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили по второй части 332-ой статьи УК Грузии.

Суд в отношении Михаила Саакашвили и в виде наказания назначил четыре года лишения свободы, которые сокращены на основании закона «Об амнистии» на одну четверть, и окончательно суд назначил три года лишения свободы.
Саакашвили также лишен права занимать назначенную должность на государственной службе или в органах местного самоуправления сроком на два года, который также, согласно закону «Об амнистии», сокращается на одну четвертую, и окончательный срок данного наказания составит один год и шесть месяцев.

В заявлении говорится, что установление новых обстоятельств по делу Александра Гиргвилиани и вынесение приговора Михаилу Саакашвили осуществилось в рамках повторного расследования прокуратуры, надзор которого, в рамках выполнения решения Страссбургского суда, осуществлял Комитет министров Совета Европы на основании решения ЕСПЧ, в котором говорится, что суд оторопел от нарушений в ходе расследования, размещения осужденных в одну камеру и из последующего условно досрочного освобождения. Суд признал, что целью всех этих действий было не допустить правосудия по делу об этом чудовищном убийстве.

В заявлении прокуратуры говорится, что представленными доказательствами было подтверждено, что 27 января 2006 года, в кафе-баре «Шарденбар» в Тбилиси, Александр Гиргвлиани вступил в словесную перепалку с супругой министра внутренних дел Иване Мерабишвили и Татией Маисурадзе, которая сидела за столом главы Департамента конституционной безопасности Давида Ахалая, из-за чего, по поручению Давида Ахалая, вызванные на место сотрудники Департамента конституционной безопасности, с применением силы посадили Александра Гиргвлиани и его друга в автомобиль, незаконно лишили его свободы и похитили за пределы города, на кладбище Окрокана.

Похитители раздели Александла Гиргвлиани и его друга в сильный мороз и жестоко избили. Замученное тело Александра Гиргвлиани обнаружили на территории кладбища Окрокана.

Согласно доказательствам в деле, установлено, что с первых дней президент Грузии Михаил Саакашвили был информирован о преступлении и участвующих в нем лиц, который осознавал, что разглашение колонизаторства Давида Ахалаия, участия должностных лиц МВД и связь супруги министра внутренних дел, негативно отразилась бы на рейтинге и авторитете правительства, выросло бы недовольства в отношении правительства и неизбежно встал бы вопрос политической и правовой ответственности министра внутренних дел Иване Мерабишвили и главы Департамента конституционной безопасности Давида Ахалая.

Во избежания данных опасностей, Иване Мерабишвили, Бачана Ахалая и его брат Давид Ахалая спланировали и с использованием подконтрольными им ведомствами осуществились преступные действия с целью сокрытия преступления против Александра Гиргвлиани, фальсификации уголовного дела и введения общественности в заблуждения.

Кроме того, согласно материалам дела Саакашвили 24 ноября 2008 года злоупотребил своими служебными полномочиями, в обход комиссии по помилованию сократив наполовину сроки пребывания в тюрьме осужденным по делу об убийстве Гиргвлиани в 2007 году офицерам департамента конституционной безопасности МВД Грузии – Геронти (Гии) Алания, Автандилу Апциаури, Александру Гачава и Михаилу Бибилуридзе. После чего осужденных освободили условно-досрочно.

Кроме того, для сокрытия деталей и имен, фигурирующих в деле, каждому поэтапно передали 100 000.

По этому делу уже вынесен приговор бывшему главе МВД Грузии Вано Мерабишвили. Его отправили на 3 года в тюрьму за злоупотребление служебными полномочиями и служебный подлог.

Заочно обвинение в превышении служебных полномочий с применением силы предъявили Геронти Алания, который ранее уже отсидел в тюрьме.

Также по делу было предъявлено обвинение бывшему министр обороны Грузии Бачо Ахалая, который в то время он был главой департамента по исполнению наказаний и, по данным прокуратуры, обеспечил офицеров ДКБ льготными условиями пребывания в тюрьме. Кроме того, 2 года в тюрьме провел Давид Кокиашвили, управлявший машиной, которая доставила Гиргвлиани в пригород Окрокана, где было совершено убийство.