Прокуратура Грузии арестовала 7 членов преступной группы в рамках продолжающегося расследования в отношении транснациональных мошеннических колл-центров
Прокуратура Грузии арестовала 7 членов преступной группы в рамках продолжающегося расследования в отношении транснациональных мошеннических колл-центров

В рамках продолжающегося совместного с европейскими коллегами расследования против транснациональных мошеннических колл-центров, 3 февраля прокуратура Грузии арестовала семерых членов организованной преступной группы по обвинению в организации мошеннических колл-центров, сообщает прокуратура Грузии. Следствие установило, что члены организованной группы открывали в Грузии компании, на базе которых по разным адресам были организованы т.н. мошеннические колл-центры.

«Чтобы колл-центры функционировали должным образом, члены группы создавали электронные торговые площадки под разными фирменными названиями, при помощи веб-сайтов оставляли впечатление надежных инвестиционных компаний и предлагали жертвам различные виды выгодных финансовых сделок. После чего они обманным путем завладевали крупными денежными суммами, принадлежавшими потерпевшим, а затем отмывали их.

Таким образом, члены ОПГ обманным путем завладели несколькими миллионами швейцарских франков, принадлежащих гражданам Швейцарской Конфедерации. А в дальнейшем, с целью легализации средств, полученных мошенническим путем, они разместили указанные средства на собственных банковских счетах, и пустили их в экономический оборот, в том числе посредством приобретения недвижимости.

Следствие изъяло недвижимое и движимое имущество на сумму до 5 миллионов лари, принадлежавшее обвиняемым, в целях предотвращения в дальнейшем его сокрытия.

Для обеспечения конфискации активов преступного происхождения в пользу государства прокуратура проведет соответствующие юридические процедуры.

Задержанным предъявлено обвинение в мошенничестве и отмывании денег, совершенных организованной группой, что предусматривает наказание от 9 до 12 лет лишения свободы…

Напоминаем общественности, что в результате сотрудничества с европейскими коллегами по аналогичным преступлениям, прокуратура Грузии в период 2021-2024 годов ведет уголовное преследование в отношении 72 физических и 3 юридических лиц, причастных к деятельности т.н. колл-центров, которым предъявлены обвинения по фактам мошенничества и легализации незаконных доходов, совершенных организованной группой», — говорится в сообщении.

Прокуратура Грузии также подчеркивает, что совместно с международными партнерами и при координации Евроюста, ведомство продолжает интенсивную работу по выявлению и разоблачению в разных странах других физических и юридических лиц, занимающихся транснациональной преступной деятельностью по организации мошеннических колл-центров.