Прогноз экономического роста на 2022 год - шесть процентов
Прогноз экономического роста на 2022 год - шесть процентов

Согласно проекту госбюджета на 2022 год, который уже находится в парламенте, в следующем году экономика страны должна вырасти на шесть процентов.

В документе отмечается, что распространение нового коронавируса в 2020 году вызвало значительные колебания в мировой экономике. Пандемия вызвала также экономический спад в Грузии, в результате которого был получен реальный экономический спад на 6,2 процента.

«2021 год начался с довольно серьезных экономических тенденций, и реальная экономика сократилась на 11,5 процента в январе и на 5,1 процента в феврале. Положительная динамика тенденций экономического развития впервые наблюдалась в марте, но в целом экономический спад в первом квартале составил 4,5 процента», — говорится в документе.

Согласно проекту бюджета, экономические параметры радикально изменились с апреля, за это время значительно увеличились показатели экспорта, импорта предприятий-плательщиков НДС, роста финансового сектора, чистых денежных переводов и другие экономические показатели. Ввиду положительных экономических тенденций в июле текущего года были внесены изменения в бюджет на 2021 год, а прогноз экономического роста повышен с 4,3 процента до 7,7 процента. В июне и августе сохранились высокие темпы экономического роста. Темпы экономического роста во втором квартале составили 29,9 процента, увеличившись на 9,9 процента в июле и 10,3 процента в августе. В результате, по предварительным данным за восемь месяцев, реальный экономический рост составляет 12,0 процента.

С учетом вышесказанного прогноз экономического роста на 2021 год снова еще раз вырос и составляет 9,5 процента. Согласно прогнозам для этого этапа, ожидается, что к 2022 году реальный рост ВВП достигнет 6,0 процента, а в ближайшие годы — в среднем 5,5 процента.