После открытого российскими военными огня, система аварийной защиты Запорожской АЭС отключила пятый энергоблок
После открытого российскими военными огня, система аварийной защиты Запорожской АЭС отключила пятый энергоблок

Аварийная защита Запорожской АЭС отключила работающий блок №5 после обстрелов российскими военными. Информацию об этом распространяют украинские СМИ со ссылкой на «Энергоатом».

«Накануне визита миссии МАГАТЭ рашисты прибегли к новым провокациям на Запорожской АЭС. 1 сентября в 4:57 в результате очередного минометного обстрела российскими оккупационными войсками площадки Запорожской АЭС сработала аварийная защита и отключился работающий 5-й энергоблок», — говорится в заявлении «Энергоатома».

По сообщению Национальной атомной компании Украины, оккупанты также повредили резервную линию электропередач атомной станции, из-за чего прервалось электроснабжение остановленного второго энергоблока. В «Энергоатоме» говорят, что за последние 10 дней из-за действий оккупантов энергоблок на Запорожской АЭС отключился во второй раз.

В компании заявляют, что 6-й энергоблок продолжает работать в энергосистеме Украины и одновременно питает собственные потребности станции, а украинский персонал АЭС делает все возможное для ликвидации повреждений её инфраструктуры.

Напомним, что сегодня миссия Международного агентства по атомной энергии должна приступить к работе на Запорожской электростанции. Члены миссии во главе с директором агентства Рафаэлем Гросси уже покинули гостиницу в Запорожье и направились на станцию.