"Энергоатом" - Запорожская АЭС полностью остановлена
"Энергоатом" - Запорожская АЭС полностью остановлена

По информации украинской компании «Энергоатом», Запорожская АЭС полностью остановлена. По сообщению компании, 6-й энергоблок атомной электростанции отключен от электросети и ведется подготовка к его расхолаживанию и переводу в холодное состояние.

Как заявляют в «Энергоатоме», в последнее время 6-й энергоблок питал только потребности станции на критически малой мощности, так как все линии связи между АЭС и украинской энергосистемой были повреждены из-за бомбардировок российской стороны.

В «Энергоатоме» добавили, что в случае повторного повреждения линий связи с энергосистемой питание собственных нужд ЗАЭС будет происходить от дизель-генераторов. Поэтому на ЗАЭС нужны дополнительные партии дизельного топлива.

Запорожская АЭС находится под контролем россиян с марта этого года, хотя её эксплуатацию осуществляет украинский персонал. В последнее время в связи с участившимися бомбардировками территории станции, в которых обе стороны обвиняют друг друга, на место побывали представители Международного агентства по атомной энергии ООН (МАГАТЭ), которые потребовали создания демилитаризованной зоны на прилегающей территории из соображений безопасности.