Александр Вучич заявил, что через несколько недель оставит пост и объявит о проведении досрочных президентских и парламентских выборов в Сербии
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что через несколько недель оставит пост и объявит о проведении досрочных президентских и парламентских выборов в стране.
«Я останусь президентом всего несколько недель, а затем уйду в отставку», — сказал Вучич во время выступления на проправительственном митинге в Белграде.
Срок полномочий президента Александра Вучича должен был истечь в середине 2027 года.
В Сербии акции протестов проходят с декабря 2024 года. после того как 16 человек погибли в результате обрушения арки на железнодорожной станции в городе Нови-Сад. Граждане считают, что причиной трагедии стали коррупция и кумовство в стране, и потребовали отставки правительства.