Польша и Венгрия решили запретить импорт зерна и других продуктов питания из Украины
Польша и Венгрия решили запретить импорт зерна и других продуктов питания из Украины

Польша и Венгрия приняли решение о запрете ввоза зерна и других продуктов питания из Украины. По данным агентства «Рейтер», две соседние с Украиной страны приняли соответствующее решение для защиты местного аграрного сектора.

«Сегодня правительство приняло решение, запрещающее ввоз зерна, а также десятков других видов продовольствия в Польшу», — заявил лидер правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский.

Качиньский также отметил, что Польша остается неизменным другом и союзником Украины.

«Мы её поддерживаем и будем поддерживать. Однако обязанность каждого государства, каждого хорошего правительства — в любом случае защищать интересы своих граждан», — сказал Качиньский.

Кроме того, он отметил, что Польша готова начать переговоры с Украиной.

Позже к польскому запрету присоединилось правительство премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Однако Венгрия пока не сообщила, когда запрет вступит в силу, хотя правительство указало, что он будет действовать до конца июня.

Венгерские власти надеются, что правила будут изменены на уровне ЕС.

В результате вмешательства России большая часть украинского зерна, которое дешевле произведенного в странах ЕС, утекает в страны Центральной Европы из-за блокады черноморских портов, что сказалось на ценах и продажах местных аграриев.

В прошлом месяце в письме в Еврокомиссию премьер-министры пяти восточноевропейских стран отметили беспрецедентное количество таких продуктов, как крупы, яйца, мясо птицы и сахар. Они выступили с инициативой обсудить вопрос о тарифах на импорт украинской сельхозпродукции.

Украина выразила обеспокоенность решением Польши и отметила, что решение различных вопросов односторонними радикальными действиями не ускорит положительное разрешение ситуации.

«Мы понимаем, что польские аграрии оказались в сложной ситуации, но подчеркиваем, что украинские аграрии сейчас находятся в самой сложной ситуации», — говорится в сообщении Минсельхоза Украины.