По сообщениям СМИ, в Китае расширяется география протестов против Covid-ограничений 
По сообщениям СМИ, в Китае расширяется география протестов против Covid-ограничений 

Протесты против Covid-ограничений  в Китае распространились на другие города после пожара в Урумчи. Как сообщает BBC, тысячи людей в Шанхае вышли на улицы, чтобы выразить протест против ограничений и почтить память погибших.

Фото и видео протестов распространяются в социальных сетях. На демонстрации раздаются возгласы с требованием отставки китайского лидера Си Цзиньпина.

В социальных сетях также появляются сообщения о студенческих протестах в нескольких китайских университетах.

25 ноября в результате пожара, вспыхнувшего в многоэтажном жилом доме в городе Урумчи в центре Синьцзянского региона, погибли десять человек. Некоторые местные жители связывают трагедию с действующим в городе режимом локдауна, из-за чего, по их словам, жители дома не смогли вовремя покинуть здание, так как выход был частично перекрыт. Китайские власти отвергают обвинения, однако местные власти Урумчи принесли извинения и пообещали наказать виновных.

Власти Китая ввели строжайший карантин в Синьцзяне. В Урумчи, население которого составляет четыре миллиона человек, карантин продолжается уже 100 дней. Гражданам запрещено покидать свои дома. За последние сутки в городе выявлено 100 случаев заражения коронавирусом.