В Италию экстрадировано лицо, разыскиваемое за содействие крупномасштабной незаконной миграции и членство в преступной организации
Из Грузии в Италию по запросу итальянских правоохранителей экстрадировано лицо, разыскиваемое по Красному циркуляру Интерпола за содействие крупномасштабной незаконной миграции и членство в преступной организации.
По данным прокуратуры Грузии, человек, разыскиваемый правоохранителями Италии с целью экстрадиции, был задержан на территории Грузии сотрудниками Министерства внутренних дел страны.
На основании ходатайства Генеральной прокуратуры Грузии, решением Тбилисского городского суда экстрадиция указанного лица в Итальянскую Республику была признана допустимой. 10 июня 2026 года министр юстиции Грузии издал распоряжение об экстрадиции разыскиваемого лица в Итальянскую Республику, после чего разыскиваемый был передан сотрудниками Специальной пенитенциарной службы компетентным органам Итальянской Республики.
«Следует отметить, что еще один лидер той же организованной группы был задержан в Италии в целях экстрадиции, и в настоящее время проходит процедура его экстрадиции», — говорится в информации.