По прогнозам Азиатского банка развития, в 2022 году экономика Грузии вырастет на 3,5%
По прогнозам Азиатского банка развития, в 2022 году экономика Грузии вырастет на 3,5%

Согласно новому отчету Азиатского банка развития (АБР), экономический рост Грузии замедлится до 3,5% в 2022 году после вторжения России в Украину.

Согласно «Перспективам развития Азии 2022», который является основным ежегодной экономической публикацией банка, АБР прогнозирует небольшое улучшение ВВП и его рост на 20% в 2023 году на фоне увеличения внутреннего и внешнего спроса, обусловленного ускоренным кредитного роста и торговли обусловленного стимулированием экспорта.

«Грузия увидит негативные последствия российского вторжения в Украину с точки зрения сокращения туризма, экспорта и денежных переводов. Для стимулирования экономики правительству Грузии необходим тщательный расчет бюджетных расходов после двух лет увеличения расходов на пандемию. Также желательно, чтобы правительство инвестировало в урбанистические ареалы, в то же время проводя фискальную децентрализацию регионов и инвестируя в социальные секторы. Крайне важно, чтобы участие всех представителей общества в экономике обеспечивало качественное образование, в равной степени охватывающее все регионы страны», — заявил постоянный представитель АБР в Грузии Шейн Розенталь.