Гогита Тодрадзе - По данным за 11 месяцев 2023 года, показатель экономического роста определен на уровне 6,9%
Гогита Тодрадзе - По данным за 11 месяцев 2023 года, показатель экономического роста определен на уровне 6,9%

Национальная служба статистики Грузии опубликовала сводный отчет за 2023 год.

По заявлению исполнительного директора «Грузстата» Гогиты Тодрадзе, согласно отчету, экономический рост за 11 месяцев 2023 года определен на уровне 6,9%.

По его словам, деятельности, внесшие значительный положительный вклад в рост экономики, были: торговля, строительство, финансовая и страховая деятельность, а также информационный и коммуникационный сектор.

Что касается деятельности с отрицательным вкладом, это была обрабатывающая промышленность.

«2023 год начался с достаточно высоких темпов экономического роста. Экономический рост в первом квартале был относительно высоким. В январе это было -8,4%, в феврале -5,8%, в марте -7,3%. Реальный рост в первом квартале составил 8%, затем 7,8%; 5,7%. На сегодняшний день 11-месячный показатель определен на уровне 6,9%. В конце января у нас будет возможность закрыть год и посмотреть, каким будет экономический рост. В других странах ситуация следующая: в Азербайджане средний показатель за 11 месяцев составляет 0,8%, в Армении доступны данные за 10 месяцев, экономический рост составляет 9,2%. В Турции показатель за 9 месяцев находится в рамках -4,6% — 4,7%. В России средний показатель за девять месяцев составляет 2,8%, а в Беларуси средний 11-месячный показатель составляет 3,8%.

В направлении положительной тенденции стоит отметить торговый сектор, строительство, финансовую деятельность, а также информационный и коммуникационный сектор. Что касается обрабатывающей промышленности, то в течение последних месяцев и практически на протяжении всего года наблюдались негативные тенденции, которые касались преимущественно металлургической промышленности. Как вы знаете, темпы экспорта ферросиликомарганца также снизились за последние месяцы», — заявил Гогита Тодрадзе.