Петер Сийярто - Мы поддерживаем интеграцию Грузии в Евросоюз
Петер Сийярто - Мы поддерживаем интеграцию Грузии в Евросоюз

«Мы поддерживаем интеграцию Грузии в Евросоюз. Мы против двойных стандартов. Мы категорически были против решения Евросоюза в отношении вас», — заявил в интервью Георгию Гвимрадзе министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто.

Кроме того, Петер Сийярто рассказал о четырех основных направлениях грузино-венгерских отношений.

«На мой взгляд, в наших отношениях есть четыре основных столпа. Во-первых, мы поддерживаем вашу интеграцию в Евросоюз. Мы против двойных стандартов. Поэтому мы решительно выступаем против решения, принятого Евросоюзом в отношении вас, Украины, Молдовы и Боснии и Герцеговины. Мы не согласны с тем, что то, что было обязательным, исполнимым и необходимым в вашем случае, было каким-то образом необязательным для других. Все четыре страны должны соответствовать одним и тем же критериям, но для Грузии это было заявлено как необходимое условие, а для других это было лишь желательно.

Второй столп – это направление энергетики. Европа сейчас находится в процессе модернизации своего энергоснабжения. Она прилагает больше усилий к устойчивой, зеленой энергетике, возобновляемым источникам энергии. Мы все знаем, что это было бы невозможно без внешних источников. В этом плане Кавказский регион действительно является кандидатом. Мы знаем, что все зависит от инфраструктуры. Будут ли построены линии электропередачи, которые смогут поставлять возобновляемую энергию из Кавказского региона в Европу? Мы работаем над этим вместе. Это четырехстороннее сотрудничество – Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия.

Третий столп – экономика. Венгерские компании заинтересованы в выходе на грузинский рынок.

И в-четвёртых, мы обе христианские страны. Мы серьезно относимся к христианским ценностям. У нас, обеих стран, есть христианское наследие и христианские корни. А когда дело доходит до международной политической арены, на которой по большей части доминирует либеральный мейнстрим, таким странам, как наша, действительно приходится бороться за защиту ценностей и традиций. Грузия и Венгрия готовы бороться вместе, — заявил Петер Сийярто.