Первый четырехкилометровый участок Кахетинской магистрали открыт для автотранспорта
Первый четырехкилометровый участок Кахетинской магистрали открыт для автотранспорта

«Первый четырехкилометровый участок Кахетинской магистрали уже открыт для автотранспорта, что является свидетельством значительного прогресса в строительстве Кахетинской магистрали. Строительство оставшихся двух участков продолжается, и мы имеем все основания говорить, что строительство 35-километровой магистрали будет завершено в следующем году», — заявил министр регионального развития и инфраструктуры Ираклий Карселадзе, который осмотрел строящиеся и завершенные участки Кахетинской магистрали.

Завершено строительство первого четырехкилометрового четырехполосного участка (объездная дорога Вазиани) на 35-километровой скоростной автомагистрали Тбилиси-Сагареджо, по этому участку уже движутся автомобили.

Проект финансировался из государственного бюджета, его стоимость составляет до 64 миллионов лари. Интенсивно продолжается строительство оставшегося 31 км автомагистрали Тбилиси-Сагареджо. 50% работ уже завершено, строительство планируется завершить в 2024 году.

В рамках проекта строится четырехполосная цементобетонная скоростная дорога, оборудованная системой наружного освещения.

Участок Тбилиси-Сагареджо протяженностью 35 км является частью главной автомагистрали, соединяющей Тбилиси с Кахетией, а также частью транзитного коридора, соединяющего его с северо-западным регионом Азербайджана. Строительство финансируется из государственного бюджета, а его общая стоимость превышает 527 миллионов лари. Тендер на проект строительства автомагистрали протяженностью 35 км был объявлен таким образом, чтобы грузинские компании имели возможность участвовать независимо. В результате четырехкилометровая объездная дорога Вазиани была построена именно грузинской компанией.