Парламент принял в первом чтении законопроект «О деолигархизации»
Парламент принял в первом чтении законопроект «О деолигархизации»

В парламенте в первом чтении проголосовали за законопроект «О деолигархизации». Законопроект поддержали 80 депутатов, девять человек высказались против.

Согласно проекту, лицом, имеющим значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархом), считается физическое лицо, отвечающее одновременно не менее чем трем из четырех следующих критериев:

  • участвует в политической жизни;
  • оказывает значительное влияние на средства массовой информации;
  • является конечным бенефициаром юридического лица, которое занимает доминирующее положение на рынке и сохраняет или улучшает это положение в течение 1 года;
  • подтвержденный размер активов лица и тех предпринимательских юридических лиц, где он является бенефициаром, по состоянию на 1 января соответствующего года в 1 000 000 раз превышает размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.

Всех олигархов включат в специальный реестр и против них применят санкции. Так, олигархам запретят делать пожертвования из собственных средств, предоставлять товары, услуги или наличные деньги политическим партиям, участвовать в приватизации крупных объектов, финансировать политические кампании, проведение митингов с политическими требованиями.

Согласно проекту, закон «О деолигархизации» утратит силу через 10 лет после его задействования.