Оправданные по т.н делу фотографов обратятся в суд с требованием о возмещении им морального ущерба
Оправданные по т.н делу фотографов обратятся в суд с требованием о возмещении им морального ущерба

В связи с освещением событий 26 мая 2011 года, задержанные по т.н делу фотографов — Ираклий Геденидзе, Натия Геденидзе, Зураб Курцикидзе и Георгий Абдаладзе обратятся в  Тбилисский городской суд с иском с целью получения компенсации за моральный ущерб и нанесение ущерба их деловой репутации.

Как заявляет их адвокат Амиран Гигуашвили, после того, так как в условиях власти «Грузинской мечты» прокуратура сама обратилась в суд и потребовала отменить приговор от 22 июня 2011 года, у незаконно задержанных по данному делу лиц появилось законное право, предусмотренное Конституцией Грузии и уголовным законодательством, потребовать от государства возмещения им морального и материального ущерба из-за незаконного задержания и попрания их деловой репутации.

По словам адвоката, государство обязано полностью учесть установленный международный стандарт в отношении жертв незаконных приговоров и не ограничиваться только отменой приговора. По оценке Амирана Гигуашвили, это важно для осознания принципа наследия властей.