Очередная кампания по дезинформации против Первого канала Грузии - заявление
Очередная кампания по дезинформации против Первого канала Грузии - заявление

Первый канал Грузии расценивает фильм «Эффект рекламы на Общественный вещатель», подготовленный Журналистским ресурсцентром, как очередной эпизод целенаправленной кампании по дезинформации против канала, которую упорно проводит группа людей, и о чем уже не раз было сделано публичное заявление со стороны менеджмента Первого канала Грузии.

Исходя из того, что мы имеем дело с преднамеренным искажением фактов о деятельности Первого канала и их интерпретации, которые служат введению в заблуждение общества, продукция подобного содержания наносит ущерб репутации Общественного вещателя.

Фильм основан на совершенно необоснованных, часто противоречивых предположениях, а также на сфальсифицированных фактах, и авторы фильма на их основе делают совершенно нелогичные и совершенно ложные выводы. Столь очевидно желание и попытка авторов представить зрителю ложную реальность, смоделированную ими же, что объяснить это можно лишь непрофессионализмом.

Подчеркнуто заявляем, что фильм подготовлен не только с нарушением журналистских стандартов и правовых норм, что мы хотим детально рассмотреть и предоставить общественности:

Дезинформация — Общественному вещателю было снято ограничение на спонсорство, которое было приравнено к частным компаниям, а также было удвоено время, выделяемое для коммерческой рекламы, и вещателю было разрешено размещать 12 минут рекламы в час.

Правда — Первому каналу было дано право размещать только 3 минуты рекламы в час в нелучшее время. Что касается спонсорства, вещатель уполномочен продавать только спонсорство для развлекательных шоу, сериалов и художественных фильмов.

Дезинформация — Коммерческая реклама в эфире общественного вещателя выходила в перерывах (заставках) художественных фильмов, «Моамбе» и других передач.

Правда — Ни один информационный выпуск «Моамбе» не прерывается, соответственно, у «Моамбе» нет заставок. Кроме того, коммерческая реклама не была размещена ни в одном из рекламных блоков, дабы не нарушить законодательство.

Дезинформация — В отчетах, размещенных на сайтах Общественного вещателя и Национальной комиссии коммуникаций, указаны различные суммы дохода канала от рекламы.

Правда — В фильме сравниваются данные абсолютно разных периодов и обслуживания. Это относится к фактическому доходу, полученному за конкретное число / дату и / или период, и к договорной стоимости контракта, которая может быть выплачена к концу года и отражена в общей сумме любого конкретного квартала и / или в общей сумме дохода другого периода. Общественный вещатель полностью отображает информацию на соответствующем веб-сайте Национальной комиссии коммуникаций, что является предметом мониторинга и наблюдения самой комиссии.

Дезинформация — Согласно изменениям в законодательство в части размещения рекламы в 2018 году, был нанесен ущерб региональному вещателю.

Правда — На основании новой регуляции, в 2018 году вещатель не оформил ни одного контракта на размещение рекламы. С декабря было осуществлено лишь несколько т.н product placement и с сентября несколько бартерных контрактов. Соответственно, продажи Первого канала не могли оказать влияние на рынок.

К сожалению, это всего лишь краткий перечень дезинформации. Учитывая безоговорочное признание и уважение права на свободу слова и выражения, Первый канал Грузии будет использовать все законные средства для защиты своей профессиональной репутации. Соответственно, считаем необходимым, в первую очередь, подать иск на организацию-автора фильма, чтобы открыто и немедленно были исправлены фактические ошибки, и в надлежащей форме сообщить об этом обществу.

Предлагаем вам поминутно ознакомиться с полным перечнем неточностей в фильме.