Общественный вещатель совместно с Еврокомиссией начинает отбор участников международного проекта The Synchromesh
Общественный вещатель совместно с Еврокомиссией начинает отбор участников международного проекта The Synchromesh

Общественный вещатель и Европейская комиссия/Европейское исполнительное агентство по образованию и культуре (EACEA – European Education and Culture Executive Agency) запускают международный проект по популяризации радиотеатра — The Synchromesh.

Synchromesh служит для продвижения и развития одного из старейших жанров радио — радиотеатра. Проект финансируется Европейской комиссией и в нем участвуют семь стран: Грузия, Ирландия, Албания, Венгрия, Италия, Украина и Румыния.

Проект включает в себя образовательные мероприятия, семинары и летнюю школу. Конечная цель проекта — привлечь, обучить и в итоге создать радиоспектакль.

Synchromesh — это транснациональный проект, целью которого является развитие соответствующих навыков у молодых людей, заинтересованных в карьере в радиопостановках. Проект предлагает молодым специалистам наилучшую возможность развивать соответствующие навыки, включая: писательство, актерское мастерство, режиссуру, музыку, постановку и технические навыки в аудиорадиодраме. Проект позволяет участникам приобрести международный опыт.

В начале проекта запланирован двухнедельный летний тур (с 25 августа по 8 сентября) в Румынии, в котором должны быть задействованы все участники. Летняя школа бесплатна для участников (транспортные расходы и расходы на проживание компенсируются в рамках проекта), но не включает выплату стипендии.

После летней школы участники объединятся в небольшие группы (4-5 человек) для создания полнометражной (один час) профессиональной звуковой драмы. Участники получат соответствующий бюджет, за счет которого они смогут возместить соответствующие расходы. У участников будет 18 месяцев на реализацию проекта, после чего проект будет презентован и популяризован.