Никол Пашинян заявляет, что ОДКБ направит миротворческие силы в Казахстан
Никол Пашинян заявляет, что ОДКБ направит миротворческие силы в Казахстан

ОДКБ направит Коллективные миротворческие силы в Казахстан с целью стабилизации обстановки в стране. Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Армении, председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ Никол Пашинян. Информацию распространяют армянские СМИ.

«В связи с обращением Президента Республики Казахстан К.-Ж.К.Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране», — говорится в заявлении Никола Пашиняна, которое он опубликовал в социальной сети.

Членами Организации Договора о коллективной безопасности являются Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Из организации в 1999 году вышли Грузия, а также Азербайджан и Узбекистан.