Натия Турнава - Увидели твердую волю МВФ как можно быстрее восстановить приостановленную программу
Натия Турнава - Увидели твердую волю МВФ как можно быстрее восстановить приостановленную программу

Мы активно работаем вместе с Международным валютным фондом, и результатом наших встреч стало то, что мы увидели твердую волю со стороны МВФ восстановить программу как можно быстрее, — заявила исполняющая обязанности президента Нацбанка Натия Турнава.

По её словам, на прошлой неделе на встрече с руководителями Валютного фонда она обсуждала восстановление программы.

«У нас есть группа технической поддержки, назначенная МВФ, которая помогает нам подготовить некоторые законодательные изменения, и мы думаем, что эти изменения будут внесены в правительство и парламент в ближайшее время. Я не стану говорить от имени МВФ. Ответом на все будет восстановление программы, чего придется дожидаться. Мы над этим работаем», — сказала Натия Турнава.

На вопрос, в каком случае и когда программа будет восстановлена, Натия Турнава ответила, что, в первую очередь, это зависит от законодательных изменений, обеспечивающих большую независимость института.

«Прежде всего, это законодательные изменения, которые обеспечат большую независимость института, что они рекомендовали изначально. Мы разделяем рекомендацию, поскольку это происходит не по требованию МВФ, а является также и нашей задачей дальнейшее укрепление институциональной независимости Национального банка», — сказала Натия Турнава.