Национальный банк Грузии оставил ставку монетарной политики без изменений на уровне восьми процентов
Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии на своем заседании 18 июня 2025 года оставил ставку монетарной политики (ставку рефинансирования) без изменений. Ставка денежно-кредитной политики составляет 8,0 процента. Об этом сообщает Нацбанк Грузии.
Инфляция в Грузии остается близкой к целевому показателю в 3 процента. В мае 2025 года общий уровень цен вырос на 3,5 процента в годовом исчислении, тогда как базовая инфляция, которая исключает крайне волатильные цены на продукты питания, энергоносители и сигареты из потребительской корзины, несколько снизилась до 2,0 процента.
Согласно центральному сценарию НБГ, как и ожидается, в результате эффекта базы и мировых тенденций инфляция в 2025 году временно превысит целевой показатель, составив в среднем 3,8 процента, и стабилизируется на уровне около 3 процентов в среднесрочной перспективе.
Наряду со стабильной инфляцией, экономическая активность остается высокой. По предварительным данным, средний экономический рост за первые четыре месяца составил 8,8 процента. Как и ожидалось, экономический рост демонстрирует признаки медленного приближения к своей долгосрочной тенденции. Параллельно темпы роста кредитной активности также приблизились к своему равновесному уровню.
Национальный банк Грузии будет использовать все инструменты для поддержания ценовой стабильности, а это означает, что общий уровень цен в среднесрочной перспективе вырастет примерно на 3 процента.
Следующее заседание Комитета по монетарной политике состоится 30 июля 2025 года.