Натия Турнава - Японские, южнокорейские, немецкие компании выражают желание перенести часть своей цепочки поставок в Грузию, поскольку мы предлагаем привлекательную бизнес-среду
Натия Турнава - Японские, южнокорейские, немецкие компании выражают желание перенести часть своей цепочки поставок в Грузию, поскольку мы предлагаем привлекательную бизнес-среду

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава заявляет, что японские, южнокорейские и немецкие компании выразили желание перенести часть своего бизнеса в Грузию.

Об этом Натия Турнава заявила, отвечая на вопросы после презентации программ поддержки бизнеса антикризисного плана правительства.

По ее словам, глобальные компании получат много преимуществ, перенеся бизнес в Грузию, и детальный план уже существует.

Как пояснила министр, чтобы избежать опасности в будущем, компании думают о диверсификации своего бизнеса.

«Компании думают, чтобы в будущем у них не было опасности, осуществить диверсификацию, и не только Китаем, но и «комбинацией Китай +1, +2, +3». То есть использовать альтернативные платформы и мы будем «Китай +1». Плюс один мы должны быть во всем, включая быстрое преодоление трудностей и открытие рынка для новых инвестиций. Мы ведем переговоры. Я не хочу говорить преждевременно, потому что пока это все еще переговоры, но поверьте мне, компании — японские, южнокорейские, немецкие уже выразили желание перенести часть своей цепочки поставок в Грузию, потому что мы предлагаем привлекательную, демократичную бизнес-среду, стабильную экономику, прозрачное законодательство, низкие налоги и обновленные программы, которые будут представлены в рамках посткризисного плана. Мы много работаем над тем, как поощрить этот процесс. Вместе с тем, мы предложим таким бизнесам дополнительные рычаги, чтобы показать и нашу политическую волю, насколько мы открыты для того, чтобы быть для них выбором номер один», — заявила Натия Турнава.

В то же время, по словам министра, несмотря на глобальную приостановку бизнес-активности, несколько крупных инвесторов уже решили войти в Грузию.

«Хотя сейчас, в этот период, глобальная экономика практически вступила в рецессию, и бизнес-активность очень ограничена, даже в такой ситуации ничего не помешало нескольким крупным проектам и инвесторам принять положительное решение и войти в Грузию. В эти дни стало известно, что один из японских гигантов, компания «Тепко», вошла в нашу энергетику. Это крупнейшая прямая японская инвестиция в истории Грузии», — заявила министр экономики.