Натия Турнава - Отрадно, что грузинский бизнес быстро ответил на возросший спрос на дезинфицирующие растворы местным производством
Натия Турнава - Отрадно, что грузинский бизнес быстро ответил на возросший спрос на дезинфицирующие растворы местным производством

В то время, когда страна готовится принять первых иностранных туристов, и в целом наша экономика постепенно открывается, очень важно, чтобы и бизнес, и население следовали всем правилам безопасности. В связи с этим необходимо периодически проводить дезинфекцию. Поэтому отрадно, что грузинский бизнес быстро перестроился и ответил на возросший спрос, — заявила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава, ознакомившись с работой двух предприятий, производящих дезинфицирующие средства в муниципалитете Мцхета — «Эко Богемия» и «Эликсир».

По данным министерства экономики, компания «Эко Богемия», которая была крупным производителем средств бытовой гигиены в регионе Южного Кавказа, в настоящее время производит антисептик для рук и дезинфицирующие средства для рынка Грузии. Компания, в которой работают 45 местных жителей, планирует в будущем экспортировать свою продукцию.

Что касается компании «Эликсир’, то ее биодезинфицирующее средство обладает знаком качества, международное признание безопасности пищевых продуктов, экологической безопасности и т.д. Суточное производство на предприятии достигает 25 тонн. Из-за высокого спроса на экспорт на предприятие численность работников увеличилась до 60.

«Оба они производят очень востребованную продукцию на рынке. Это грузинское производство и яркий пример того, насколько талантлив грузинский бизнес, как быстро он подстроился под изменившийся спрос и поддержал население, когда это необходимо», — заявила Натия Турнава.