Натия Турнава - Если воздушное сообщение с Россией будет восстановлено, это позитивно повлияет на наш рынок
Натия Турнава - Если воздушное сообщение с Россией будет восстановлено, это позитивно повлияет на наш рынок

«Если воздушное сообщение с Россией в ближайшей перспективе будет восстановлено, это однозначно позитивно повлияет на наш рынок», — заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава после заседания правительства.

По словам Турнава,  несмотря на то, что власти максимально поддержали туристическую индустрию и гостиницы, негативная тенденция все еще не преодолена.

«Я, как министр экономики, могу подтвердить и сейчас из статистики видно, что приостановка российских рейсов серьезно нанесла нам ущерб. Если не приводить очень много цифр, данные Национального банка показывают, что доходы от иностранных путешественников все еще сокращается. Это означает, что, несмотря на то, что мы максимально поддержали туристическую индустрию и гостиницы, негативная тенденция все еще не преодолена, и мы надеемся, что сможем преодолеть ее в будущем. Исходя из этого, если рейсы возобновятся в ближайшей перспективе, это будет однозначным, позитивным сигналом и хорошо отразится на нашем рынке. Имейте в виду, что с приближением зимнего сезона наши горные курорты ждут туристов, в том числе российских. Все, что принесет пользу нашей экономике, будет способствовать развитию нашего туризма и принесет пользу отдельным семьям и малому бизнесу», — заявила Натия Турнава.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что выступает за восстановление воздушного авиасообщения с Грузией.