Национальный банк опубликовал заявление
Национальный банк опубликовал заявление

Национальный банк Грузии опубликовал заявление.

«Национальный банк реагирует на обвинение, распространенное определенной частью неправительственных организаций, согласно которому вместе с властями Грузии Национальный банк обвиняется в том, что он прикрывает руки лиц, подпадающих под санкции Соединенных Штатов.

Национальный банк Грузии со всей ответственностью заявляет, что обвинение абсолютно беспочвенно и направлено на дискредитацию не только Центрального банка страны, но и всей банковской системы и попытку ввести общественность в заблуждение.

Неясно, что дает неправительственному сектору повод делать такое заявление, когда до сих пор в финансовой системе Грузии не наблюдалось никаких конкретных случаев нарушения процесса применения санкций.

Поэтому обвинять Национальный банк Грузии в содействии нарушению санкций категорически неприемлемо. Более того, мы никогда, даже на уровне обсуждения, не позволяем санкциям обходить НАС стороной. Финансовая система Грузии полностью соответствует требованиям, установленным международными партнерами. Несмотря на ряд проблем, процесс обеспечения соблюдения санкций является настолько прозрачным и эффективным, насколько это возможно. Любые изменения, вносимые в правила, не учитывают интересы конкретных лиц, а служат полному соответствию процесса применения санкций местному законодательству и международным требованиям.

Национальный банк находится в постоянном контакте с международными партнерами. Финансовая система Грузии никогда не была и не будет местом, где можно избежать санкций в будущем, в что верят наши международные партнеры.

Национальный банк Грузии и финансовая система продолжат принимать все меры, необходимые для укрепления финансовой стабильности страны“, – говорится в заявлении Национального банка.