Национальный банк Грузии выступил с заявлением
Национальный банк Грузии выступил с заявлением

Национальный банк Грузии делает заявление об использовании транзитного коридора Исламской Республики Иран при импорте товаров из некоторых азиатских стран.

«В последние месяцы в связи с пандемией «COVI-19» в целях снижения значительно возросших транспортных расходов имели место случаи использования транзитного коридора Исламской Республики Иран при импорте товаров из некоторых азиатских стран. В условиях полномасштабных санкций США против Ирана банковские операции, прямо/косвенно связанные с Исламской Республикой Иран и/или товарами иранского происхождения, в том числе связанные с перевозкой грузов через территорию Ирана и/или транспортными средствами, зарегистрированными в Иране (воздушный, морской, наземный, железнодорожный) могут рассматриваться как нарушение международных санкций, введенных США. Такие операции в рамках корреспондентских отношений банковского сектора создают риск задержки осуществления операций в иностранной валюте за пределами страны.

В целях соблюдения требований международных санкций, введенных США, коммерческие банки обязаны применять усиленные превентивные меры в отношении лиц, связанных с Ираном, а также осуществлять усиленный мониторинг операций, связанных с Ираном, и в случае риска нарушения санкций, не совершать аналогичные сделки.

С привлечением Национального банка и коммерческих банков разработан регламент, в котором детально определены требования, соблюдение которых значительно снизит риски нарушения коммерческими банками требований международных санкций. Реализация указанного документа является обязательной для всех коммерческих банков и направлена ​​на снижение рисков, связанных с международными корреспондентскими отношениями, и соблюдение санкционного режима. Кроме того, коммерческие банки уполномочены в соответствии со своими внутренними политиками-процедурами использовать еще более жесткие механизмы контроля» , — говорится в сообщении Нацбанка.