Национальный банк Грузии начинает выпуск золотых сертификатов и продажу золотых слитков
Национальный банк Грузии начинает выпуск золотых сертификатов и продажу золотых слитков

В целях диверсификации инвестиционного рынка и активов, Национальный банк Грузии начинает выпуск золотых сертификатов и продажу золотых слитков, как одних из самых признанных инвестиционных инструментов в мире.

Информацию об этом распространяет Национальный банк Грузии.

По сообщению НБГ, соответствующее решение принял Совет Нацбанка.

Вместе с тем, как отмечается в информации Нацбанка, в последнее время, на фоне роста инфляции и усиления геополитических рисков во многих странах мира, спрос на золото существенно увеличился.

«И золотые сертификаты, и слитки будут номиналом 20 грамм и 1 кг. Также можно будет приобрести 20-граммовый золотой слиток в интернет-магазине Национального банка. На сайте пользователь получит подробную информацию о слитках и цене, которая будет определяться ежедневно на основе цены, зафиксированной на сайте Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA), и согласно официальному обменному курсу НБГ доллара США по отношению к лари.

Приобрести золотой слиток номиналом 1 кг можно будет в кассовом центре Национального банка Грузии (понедельник-пятница 10:00-13:00; 14:00-17:00)», — говорится в заявлении Нацбанка.

По их словам, Нацбанк будет продавать золотые слитки высокой пробы (AU 999,9) производства Королевского монетного двора Великобритании.